Урок 67. Степень произведения и дроби.

Цели урока: повторить и закрепить свойства степеней; проверить знания и умения учеников по работе со степенями. В течение урока развивать у учеников навык упрощения выражений со степенями, решения уравнений со степенями, сравнения выражений со степенями.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 мин.)
2. Устная работа. (5  мин.)
На карточках или на доске приготовить выражения, которые ученики должны будут упростить.
            
               
      
Но учащиеся должны не только упростить выражения, но и объяснить какие правила для этого используются.

3. Актуализация знаний. (5 мин.) 
На доске разбирается задание № 677.

4. Новый материал. (13 мин.)
Учитель показывает решение уравнений с применение изученных правил и разбирается № №649, 664, 687.
Так же преподаватель объяснение правил сравнения чисел со степенями, рассмотреть № 645 и 686.

5. Решение задач. (5 мин.)
Рассмотреть задание №  683.

6. Тестирование. (10 мин.)
Проверить знания учеников с помощью тестов, приготовленных на карточках для каждой парты.
Вариант 1.
1. Упростить выражение
1)      2)      3)      4)
2. Упростить выражение
1)      2)      3)      4)
3) Найти значение выражения
1) 64;     2) 8;     3) 16;     4)  12.
4) При каком значении переменной данное равенство является верным .
1) 8;     2) 3;     3) 4;     4)  6.
5) Из данных выражений выберете то, которое больше.
1)      2)      3)      4)
6) Упростите выражение  
1)      2)      3)      4)
7) Вычислить
1) 26;     2) 44;     3) 134;     4)  116.
Вариант 2.
1. Упростить выражение
1)      2)      3)      4)
2. Упростить выражение
1)      2)      3)      4)
3) Найти значение выражения
1) 64;     2) 8;     3) 16;     4)  12.
4) При каком значении переменной данное равенство является верным .
1) 8;     2) 3;     3) 4;     4)  6.
5) Из данных выражений выберете то, которое меньше.
1)      2)      3)      4)
6) Упростите выражение  
1)      2)      3)      4)
7) Вычислить
1) 26;     2) 44;     3) 134;     4)  116.

ОТВЕТЫ

Задание

1

2

3

4

5

6

7

Вариант 1.

2

2

3

1

1

4

1

Вариант 2.

1

4

1

2

4

3

3

7. Итоги урока. (3 мин.)
8. Домашнее задание. (2 мин.)
Прочитать, разобрать и выучить правила из § 6.2.
Решить задания № 678, 682 и 685.