Цели: провести анализ самостоятельной работ; повторить правила построения параболы и гиперболы; объяснить правила построения графика функции
, если известен график функции
; развивать умение строить графики различных функций.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Анализ самостоятельной работы.
Подвести итоги самостоятельной работы. Задания, с которыми не справилось большинство учащихся, разобрать на доске.
Вариант 1
Задание 2.
Графически решить уравнение
.
Решение:
Для решения данного уравнения построить графики функций
и
на одной координатной плоскости.
Графиком функции
является парабола с вершиной в точке (0; 0). Ветви данной параболы направлены вверх. Парабола проходит через точки (1; 4),
, (– 1; 4),
.
Графиком функции
является гипербола, проходящая через точки (1; 4), (2; 2), (– 1; – 4), (– 2; – 2).
Точкой пересечения данных графиков является точка (1; 4). Решением уравнения является абсцисса точки пересечения – 1.
Ответ: 1.
Вариант 2
Задание 3.
Графически решить систему уравнений 
Решение:
Для решения данной системы графики функций
и
строятся на одной координатной плоскости.
Графиком функции
является парабола с вершиной в точке (0; 0). Ветви параболы направлены вверх. Парабола проходит через точки (2; 2), (4; 8), (– 2; 2), (– 4; 8).
Графиком функции
является прямая. Для построения прямой необходимы две точки (1; – 1) и (0; 0).
Решением системы уравнений являются координаты точек пересечения графиков (0; 0), (– 2; 2).
Ответ: (0; 0), (– 2; 2).
Ученикам, плохо справившимся с самостоятельной работой, на дом задается самостоятельная работа.
1) Построить график функции
, описать свойства данной функции.
2) Графическим способом решить систему уравнений

3) Построить график функции
, если

3. Объяснение нового материала.
Учитель, с помощью учащихся, на доске на координатной плоскости производит поточечное построение графика функции
(пунктирной линией), графиков функций
и
(сплошной линией). Ученики самостоятельно делают выводы.
Парабола не изменяется, но сдвигается по оси
. Сдвиг происходит на число, модуль которого прибавляется к переменной
, направление сдвига зависит от знака.
Чтобы закрепить сделанные выводы рассмотреть построение на одной координатной плоскости графиков следующих функций
. Построение выполняют ученики.
Учитель формулирует правило построения графика функции
, если известен график функции
. Учащиеся записывают правило в тетрадь.
Чтобы построить график функции
, если известен график функции
, надо график функции
сдвинуть по оси
на
единиц вправо, если
или влево, если
.
4. Закрепление нового материала.
1) Для закрепления материала учитель на доске работает с помощью шаблона функции
. На координатной плоскости данный шаблон переносится в разные позиции относительно оси
(вершина лежит на оси
в позиции 3, – 1, 2, 4, – 5), а ученики должны назвать функцию, определяющую данный график (можно так же перевернуть параболу ветвями вниз).
2) Разобрать задания № 391, 394, 395(г), 396(г), 400, 404(в, г), 406(в, г). При наличии времени решить задачи № 412, 416.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание:
прочитать материал параграфа на странице 58 – 60, выучить правила параграфа. Решить задачи № 393, 399, 404(а), 406(а). Приготовить шаблоны графиков функций
.