Урок 51. Основные понятия.

Цели: повторить понятия квадратного уравнения, дискриминанта, корня квадратного уравнения, правила решения неполных квадратных уравнений; развивать умение решать квадратные уравнения различного уровня сложности; проверить знания учащихся по теме «квадратные уравнения».
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Математический диктант.
Данный диктант проводится для закрепления пройденной темы. Один вариант, в ответе записывается только «да» или «нет».
1) Является ли уравнение  квадратным?
2) В уравнении  число 3 является свободным членом?
3) Является ли уравнение  приведенным?
4) Является ли полным уравнение ?
5) Является ли число 0 корнем уравнения ?
6) Может ли квадратное уравнение не иметь корней?
7) Правда ли, что число 0 является корнем для любого квадратного уравнения?
8) У любого ли квадратного уравнения коэффициент  равен нулю?
Затем диктант разбирается всем классом и на вопросы учителя ученики отвечают с полным объяснением.
3. Решение задач.
1) Разобрать решение заданий № 764, 775, 783, 796, 799(г), 802.
2) Сколько корней может иметь квадратное уравнение, и какие уравнения не могут иметь корней?
Докажите, что данные уравнения не могут иметь корней:
а)       б)
в)       г)
3) Повторить правила решения уравнений, с помощью введения новой переменной:
а)       б)
4) С сильными учениками, разобрать решение уравнений с модулем:
а)
Решение:





Ответ: .
б)
4. Самостоятельная работа.

Вариант 1

Вариант 2

1) Привести квадратные уравнения к стандартному виду, выписать его коэффициенты и определить является ли уравнение полным:

а)
б)

а)
б)

2) Какие из чисел – 2, 2, 5 являются корнями уравнения:

а)
б)

а)
б)

3) Решить данные уравнения:

а)
б)
в)

а)
б)
в)

Ответы:

Задание

2 (а)

2 (б)

3 (1)

3 (б)

3 (в)

I

– 2, 5

5

0; 0,4

нет
корней

6

II

2

– 2; 2

– 2; 2

0; 0,75

– 5

5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание: решить задачи № 791, 793, 800, 799(а, в).