Урок 66. Иррациональные уравнения.

Цели: провести анализ самостоятельной работы; рассказать об иррациональных уравнениях; объяснить правило решения иррациональных уравнений и показать оформление решения; формировать умение решать иррациональные уравнений.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Анализ самостоятельной работы.
Выставить оценки за самостоятельную работу. Задания, по которым было допущено наибольшее количество ошибок, рассмотреть на доске.
Вариант 1
Задание 3.
Найдите коэффициент  для уравнения , если один из его корней равен 3.
Решение:
Так как в данном уравнении первый коэффициент равен 1, то применима теорема Виета:

Один из корней равен 3, значит .
Найдем коэффициент .
Ответ: .
Вариант 2
Задание 3.
Найдите коэффициент  для уравнения , если один из его корней равен – 2.
Решение:
Так как первый коэффициент уравнения равен 1, то применима теорема Виета:


Так же с помощью теоремы Виета найдем неизвестный коэффициент:

Ответ: .
Тем учащимся, которые получили отрицательные оценки, домой задаются аналогичные самостоятельной работе задания.
1) Решить уравнения:
а)     б)
2) Сократить дробь: .
3) Найдите коэффициент  для уравнения , если один из его корней равен – 3.
3. Объяснение новой темы.
Даная тема рассказывается согласно параграфу. Рассмотреть на доске решение иррационального уравнения:







Проверка:
   
4. Закрепление нового материала.
1) Какие из данных чисел 2, – 3, 1, 0, 5 являются корнями уравнения:
а)      б)      в)
2) Какие из данных уравнений не имеют корней:
а)             б)
в)              г)
д)       е)
3) Разобрать уравнения № 1012, 1014, 1018, 1020, 1022, 1025.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание: решить задачи № 1011, 1017, 1021.