Урок 16. Итоговый урок темы «неравенства и системы неравенств».

Цели урока:  провести анализ контрольной работы; рассмотреть задания, которые вызвали сложность при их решении; систематизировать знания и умения по теме неравенства и системы неравенств.

Ход урока.

Организационный момент.
Вступительное слово учителя.

Анализ контрольной работы.
Учитель отмечает тех, кто выполнил задания контрольной работы хорошо и дает им задания по карточкам повышенной сложности:


№1

1. Найдите произведение целых значений x, если  и .          

1) 120    2) 60   3) 90    4) 180    5) 210

2. Найдите значение выражения 3,8a+7,7+1,7b+2,5a+11,2+4,6b,    если a+b+3=10.

1) 53    2) 58   3) 72    4) 63    5) 70

№2

1. Сколько простых чисел не является решением неравенства ?         1) 2    2)  3   3)  4    4) 5    5) бесконечно много
2. Чему равна сумма коэффициентов многочлена, полученного в результате записи выражения  в виде стандартного многочлена?         1) 10    2) 4   3) 2    4) 3    5) 1

№3

1.Найдите все значения b, при которых одновременно истины неравенства  и .

1) (0;1)     2)     3) (;1)    4)       5)

2. Если выражение  записать в виде многочлена стандартного вида, тогда чему

равна сумма коэффициентов при нечетных степенях x         1) 1    2) 7   3) 4    4) 5    5) 3

№4

1. Известно, что множеством решений неравенства  является отрезок .

Найдите ab 1) 10     2) 11    3) 13     4) 12     5) 8

2. . Найдите сумму коэффициентов при членах с четными степенями многочлена

. 1) -6     2) -2     3) 3      4) -3      5) -1

№5

1. Известно, что . Сколько целых значений может принимать ?        

1) 5    2) 6   3) 7    4) 8    5) 9

2. Сколько рациональных сомножителей получится после разложения  на множители?

1) 4    2) 5     3) 6      4) 8      5) 7

№6

1. Найдите промежуток, в котором равносильны неравенства и .

1)  2)  3)  4)  5)

2. На какое наибольшее число множителей можно разложить выражение   

1) 8    2) 7   3) 4    4) 9    5) 6

№7

1. Если , то, какие значения принимает ?

1)  2)   3)    4)   5)

2.  Сколько получится множителей в разложении


?       1) 4    2) 2   3) 3    4) 5    5) 6


Ответы:

№  карточки

1

2

3

4

5

6

7

1 задание

1

3

3

4

4

1

1

2 задание

4

3

1

5

3

5

1

Остальные учащиеся разбирают свои ошибки в группах (создаются группы из 4-5 учащихся). Учитель раздает каждой группе шаблоны с правильным решением подобных задач из контрольной работы. Учащиеся сами выбирают нужную карточку и, используя ее, решают ошибочное задание. Учитель активно помогает учащимся разобраться в решении, записывая на доске опорные сигнальные схемы, в помощь тем, кто работает самостоятельно.

      
          

Подведение итогов.

Домашнее задание: на каждое неверно решенное задание придумать и решить два задания.