Цели урока: развить умения и навыки решения тестовых
заданий базового уровня, более сложного уровня по теме «Первообразная и интеграл»
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Организация решения тестовых заданий.
Урок 17. Решение тестовых заданий базового уровня и тестовых заданий более сложного уровня .
Учебно-тренировочные тестовые задания ЕГЭ
Тестовые задания базового уровня .
А4. Вычисление интегралов тригонометрических функций |
Ответы |
А4.1 Вычислите |
A |
А4.2 Вычислите: |
B |
А4.3 Вычислите |
D |
А4.4 Вычислите |
C |
А4.5 Вычислите . |
A |
А4.6 Вычислите: |
C |
А4.7 Вычислите: |
A |
А4.8 Вычислите |
A |
А5. Площадь криволинейной трапеции |
Ответы |
А5.1 Найдите площадь фигуры, ограниченной на отрезке графиком функции и осью абсцисс. |
C |
А5.2 Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями , и x=0. |
A |
А5.3 Найти площадь фигуры, ограниченной линиями: y =, y = 0, x = 1, x = 4 . |
A |
А5.4 Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями
y = 4 –x2, y = -4x + 8 и осью . |
C |
А5.5 Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями: , y = 0 и x = 4. A) 5 B) 5 C) 5 D) 6 E)6 |
A |
А5.6 Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями
y = , y = x – 6 и y = 0. |
E |
А5.7 Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями
y = 2x2, y = 0 и x = 3. |
A |
А5.8 Найти площадь фигуры, ограниченной линиями , y = 0, x = 1 и x = 4. A) 5 B) 2 C) 3 D) 1 E) 4 |
B |
Тестовые задания более сложного уровня .
В1. Первообразная алгебраических функций |
Ответы |
В1.1 Найдите первообразную для функции . A) B) C) D) E) |
A |
В1.2 Для функции f(x) = x-4 найдите первообразную, график которой проходит через точку М(2; -3) A) B) C) -2x-3 - 3 D) -4x-5 - 3 E) x-4 - 1 |
A |
В1.3 Для функции f(x) = 3x2 - 2 найдите первообразную, график которой проходит через точку M(2; 4) |
A |
В1.4 Для функции f(x) = 6x2 – 6x + 7 найдите первообразную, график которой проходит через точку A) 2x3 – 3x2 + 7x - 6 B) 6x3 – 6x2 + 7x - 7 C) 6x2 – 6x D) 3x3 – 3x2 + 7x - 1 E) 2x3 – 3x2 + 7x + 1 |
A |
В1.5 Укажите функцию F(x), если F'(x) = x + 2 и F(2) = 2. A) F(x) = x2 + 2x + 2 B) F(x) = x2 + 2x - 4
C) F(x) = 2x2 + 2x - 10 D) F(x) = x2 + x - 2 |
B |
В1.6 Укажите функцию F(x), если F '(x) = 2x - 1 и F(1) = 2. A) F(x) = 3x2 - 3x + 2 B) F(x) = x2 - x + 2 C) F(x) = x2 + x D)F(x) = x2 - x + 2 E) F(x) = 2x2 - x + 1 |
B |
В1.7 Укажите функцию F(x), если F'(x) = x - 4 и F(2) = 0. |
D |
В1.8 (x) = 3x2 – 2x и F(0) = 4. Найдите функцию F(x). |
D |
Подведение итогов.
Домашнее задание: Творческие задания: При область определения функции составляет два интервала. Во сколько раз длина большего из них превосходит длину меньшего? (Ответ: 3)