Урок 86. Уравнения и неравенства с параметрами

Цели урока:  отработать умения и навыки решения уравнений и неравенств  с параметрами на различных примерах.

Ход урока: 

Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.

Проверка домашнего задания.

Вариант 1

Вариант 2

1. При каких значениях параметра  уравнение

 имеет два различных отрицательных корня?

 
два различных положительных корня?

2. Решите неравенство

Математический диктант.
Учитель готовит фишки вида:

I.1

I.2

I.3

I.4

II.1

II.2

II.3

II.4

Учащийся решает только то задание, которое указано на его фишке.
Отборочные задания:

I

При каких значениях параметра  уравнение :

I.1

Имеет действительные различные корни?

I.2

Имеет один корень?

I.3

Не имеет действительных корней?

I.4

Имеет хотя бы один общий корень с уравнением ?

II

При каких значениях параметра  уравнение :

II.1

Имеет действительные различные корни?

II.2

Имеет один корень?

II.3

Не имеет действительных корней?

II.4

Имеет один из корней, равный 3?

Затем, учащиеся собираются в четыре группы, согласно полученным фишкам, по схеме:

1 группа

I.1 и II.1

3 группа

I.3 и II.3

2 группа

I.2 и II.2

4 группа

I.4 и II.4

Творческая мастерская.
Учащиеся работают в четырех группах. Каждая группа получает по 4 задания. Задания выполняются и оформляются коллективно, но у доски  каждая группа должно успеть показать решение не менее двух задач.

Задания для 1 группы.


1

При каких значениях параметра  корни уравнения  равны по модулю?

2

При каком значении уравнение  имеет один корень?

3

При каких значениях  уравнения  и  равносильны?

4

Для каждого  решите неравенство .

Задания для 2 группы.


1

Найдите наибольшее целое значение , при котором уравнение  не имеет действительных корней.

2

При каких значениях уравнение  имеет более двух корней?

3

Докажите, что корни уравнения , где  и - нечетные числа, иррациональны.

4

Для каждого  решите неравенство .

Задания для 3 группы.


1

Найдите наименьшее целое значение , при котором уравнение  имеет два различных действительных корня.

2

При каких значениях  уравнение  имеет хотя бы один общий корень с уравнением ?

3

При каком соотношении между  уравнение имеет один корень?

4

Для каждого  решите неравенство .

Задания для 4 группы.


1

При каком значении уравнение  имеет один корень?

2

При каких значениях  уравнения  и  имеет хотя бы один общий корень?

3

При каком значении параметра  уравнение  имеет три корня?

4

Для каждого  решите неравенство .

Подведение итогов.

Домашнее задание:
№1867-1870; теория в учебнике стр. 365-372