Тема урока: Построение графика линейной функции.
Цели урока: усвоить и закрепить понятия график прямой линии, точка симметричная данной, ось симметрии, прямая, симметричная около оси.
Подготовка к уроку: На предыдущих уроках надо разобрать задания вида:
Ход урока:

Построение «кошечки».
Учитель задает последовательно уравнения функции на промежутках, которые следует построить, сопровождая решение подробным объяснением полученного графика.
1)
- отрезок прямой линии параллельной оси
и проходящей через точку
.
2)
- отрезок прямой линии, проходящей через начало координат и идущей из 1-ой четверти в 3-ю.
3)
- отрезок прямой линии, симметричной прямой из пункта 2) относительно оси ![]()
4)
- отрезок прямой линии, параллельной оси
, проходящей через точку![]()
5)
-
отрезок прямой линии, параллельной оси
, проходящей через точку ![]()
6)
-
часть оси ![]()
![]()
7)
-
отрезок прямой линии, параллельной оси
, проходящей через точку ![]()
![]()
8)
-
отрезок прямой линии, проходящей через точку
и расположенной в 3-й четверти
9)
-
отрезок прямой линии, проходящей через точку
и расположенной во 2-ой четверти
10)
-
отрезок прямой линии, проходящей через точку
и расположенной во 2-ой четверти
11)
-
отрезок прямой линии, проходящей через точку
и расположенной в 1-ой четверти
12)
-
отрезок прямой линии, проходящей через точку
и расположенной в 1-ой четверти
13)
-
отрезок прямой линии, проходящей через точку
и расположенной в 1-ой четверти
14)
-
отрезок прямой линии, проходящей через точку
и расположенной в 1-ой четверти
15)
-
отрезок симметричный отрезку из 14) относительно оси ![]()
![]()
16)
и
-
два отрезка прямой линии, параллельной оси
, проходящей через точку ![]()
17)
-
отрезок прямой линии, проходящей через точку
и идущей из 2-ой четверти в 4-ую
18) построить отрезок симметричный отрезку из 17)
Подведение итогов
В результате построения всех заданных отрезков прямых образуется рисунок, изображающий кошечку. Учитель подводит итоги конкурса, который был объявлен в начале урока. Выставляются оценки за правильное построение всей фигуры, или какой-либо части фигуры. Также, дополнительными баллами, оценивается чистота и аккуратность в построении.
Рис 2.
Домашняя работа.
Схематически изобразить какое-либо животное и описать полученный график отрезками прямых линий.