Цели урока: повторить и закрепить определения отношения, пропорции, прямой и обратной пропорциональностей, правила решения задач на прямую и обратную пропорциональности; рассмотреть задачи – шутки на данную тему для повышения интереса к математике. В течение урока развивать у учащихся навык решения уравнений и задач на пропорциональности.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 мин.)
2. Анализ самостоятельной работы. (3 мин.)
Разобрать задачи, с которыми не справили ученики (если такие задачи есть).
3. Решение уравнений. (10 мин.)
На доске должны быть записаны уравнения на пропорцию.
1)
2)
3) ![]()
4)
5)
6) ![]()
7)
8)
9) ![]()
Каждый ученик должен выбрать три уравнения и решить их самостоятельно в тетрадях. Затем на магнитной доске появляются карточки с числами, на обратной стороне которых буквы.
П – 17 |
Р – 1 |
О – 3 |
Ц – |
И – 2 |
Я – 1,8 |
Так же на доске появляются 9 ячеек для букв слова. И в них записываются буквы, которые соответствуют ответам уравнений. Должно получиться слово «ПРОПОРЦИЯ». Если какое-то уравнение не решил никто из учеников, то оно решается на доске. После того, как появилось слово на доске, надо обсудить с учениками, были ли уравнения, которые вызвали затруднения.
4. Решение задач. (25 мин.)
Решить задачи.
1) Катя, Оля и Наташа собрали ракушки на берегу в отношении
. Сколько ракушек собрала каждая девочка, если всего они собрали 120 штук.
2) Из заданий для самопроверки решить задания № 1, 3, 5, 9, 11.
3) Преподаватель объясняет решение задачи № 275, а затем вместе с учениками разбирается задача № 277.
4) Лена получила зарплату и пошла в магазин. В магазине она долго выбирала, что купить, и приобрела 3 блузки за 2451 рубль. Но, подумав, решила, что если не купит еще 2 блузки, то ходить на работу ей будет не в чем. Сколько еще заплатит Лена, если в магазине все блузки по одной цене?
5) В квартире затеяли ремонт, и Маша с братом Алешей решили оставить свои автографы на старых обоях. Маша за 33 минуты нарисовала 6 девочек, а ее брат, рисуя с той же скоростью, нарисовал 10 машинок. Сколько времени потребовалось Алеше, чтобы его узнали потомки?
5. Итоги урока. (3 мин.)
6. Домашнее задание. (2 мин.)
Из заданий для самопроверки решить задания № 2, 4, 7, 8, 12.
Сильным ученикам дополнительно задается задача № 278.