Цели урока: вспомнить понятие уравнения и его корня; рассмотреть решение уравнений с раскрытием скобок; объяснить правила решения уравнений методом разложения на множители. В течение урока развивать у учеников навык решать уравнения методом разложения на множители.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 мин.)
2. Анализ самостоятельной работы. (3 мин.)
3. Актуализация знаний. (10 мин.)
1) Вспомнить определение уравнения и его корня. Закрепить умение решать уравнения.
2) Затем на доске записать следующее равенство
и закончить фразы:
Сделать соответствующий вывод, когда произведение равно нулю.
4. Новый материал. (5 мин.)
Преподаватель на основе актуализации знаний рассказывает новый материал. Так же можно разобрать примеры 1, 2 из данного параграфа (стр. 249). На доске показать правила оформления данного типа уравнений на примере решения уравнения:
.
5. Решение задач. (10 мин.)
Устно разобрать № 1006.
Решить уравнения № 1007, 1008 и 1014.
6. Тестирование. (10 мин.)
Приготовить тестирование нужно на карточках для каждой парты. Проверить можно сразу на уроке, но лучше тетради потом собрать и проверить не только ответы, но и решения.
Вариант 1.
1. Вынести общий множитель за скобки
.
1)
2) ![]()
3)
4) ![]()
2. Разложить многочлен на множители методом группировки ![]()
1)
2) ![]()
3)
4) ![]()
3. Разложить на множители выражение
.
1)
2)
3)
4) ![]()
4. Сократить данную дробь ![]()
1)
2)
3)
4) ![]()
5. Разложить на множители многочлен
.
1)
2)
3)
4) ![]()
6. Найти корни уравнения
.
1) 0; 2) 0, 1; 3) 0, 1, – 1; 4) – 1, 1.
Вариант 2.
1. Вынести общий множитель за скобки
.
1)
2) ![]()
3)
4) ![]()
2. Разложить многочлен на множители методом группировки ![]()
1)
2) ![]()
3)
4) ![]()
3. Разложить на множители выражение
.
1)
2)
3)
4) ![]()
4. Сократить данную дробь ![]()
1)
2)
3)
4) ![]()
5. Разложить на множители многочлен
.
1)
2)
3)
4) ![]()
6. Найти корни уравнения
.
1) – 2; 2) – 4; 3) – 6; 4) – 2, 2.
ОТВЕТЫ:
Задание. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Вариант 1. |
3 |
2 |
4 |
2 |
3 |
3 |
Вариант 2. |
2 |
3 |
2 |
4 |
1 |
1 |
7. Итоги урока. (3 мин.)
8. Домашнее задание. (2 мин.)
Прочитать, разобрать и выучить правила § 8.6.
Решить задания № 1010, 1012 и 1013.