Цели: закрепить умение вычислять квадратный корень из чисел; объяснить свойства функции
и показать правила построения графика данной функции; рассказать понятие выпуклости и области значения; повторить правила построения графика функции
, если известен график функции
; формировать умение строить графики функций вида
, и по графику определять свойства функций.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Обучающая самостоятельная работа.
Во время данной самостоятельно работы, учитель помогает тем, кто с трудом справляется с заданиями, так же учитель отвечает на все вопросы, возникающие по ходу решения. Ответы проверяются на уроке, в журнал оценки выставляются выборочно.
| Вариант 1 | Вариант 2 |
№ 558 (а, г) |
№ 558 (б, в) |
3. Объяснение нового материала.
По точкам учитель на доске показывает построение графика функции
. Совместно с учащимися рассмотреть и записать свойства данной функции:
1. Область определения
.
2.
при
,
при
.
3. Функция
является непрерывной на луче
.
4. Функция ограничена снизу, но не ограничена сверху.
5.
при
;
не существует.
6. Данная функция возрастает на интервале
.
Далее преподаватель объясняет понятие выпуклости, области значений. К свойствам функции добавляется еще два:
7. Данная функция выпукла вверх.
8. Область значений данной функции луч
.
4. Закрепление нового материала.
1) Разобрать решение заданий № 572, 573(г), 574(г), 575(а, г).
2) Повторить правила построения функции
, если известен график функции
на примере построения графиков следующих функций:
![]()
Затем разобрать решения заданий № 578(а, г), 579(а, г), 584, 588, 589.
3) В классах, с сильными учениками, объяснить правило сравнения выражений, содержащих знак корня; разобрать примеры на сравнение:
а) 2 и
; б)
и
; в)
и
;
г)
и
; д)
и
; е)
и
.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание:
прочитать материал параграфа с. 92 – 100, выучить свойства функции
. Выполнить решение примеров (б, в) из заданий № 575, 578, 579, решить задачу № 590.