Цели: повторить алгоритм решения полных квадратных уравнений, понятие и смысл дискриминанта; показать правила оформления решения задач, с помощью квадратных уравнений; развивать умение решать квадратные уравнения.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Индивидуальная работа.
К доске вызывается четыре ученика для решения уравнений с карточек:
| Карточка 1 |
Карточка 2 |
Карточка 3 |
Карточка 4 |
3. Актуализация знаний.
Пока на доске выполняются задания с карточек, остальные ученики решают уравнения № 814. Затем проверяются уравнения домашней работы, уравнения, решенные в тетради и на доске. При этом еще раз повторяются правила решения квадратных уравнений и формулы, помогающие решить их.
Так же решаются на доске уравнения № 812, 820.
4. Объяснение нового материала.
Учитель показывает правила решения задач, с помощью квадратного уравнения, на примере задачи № 823.
5. Закрепление нового материала.
1) Рассмотреть задачи № 827, 830, 831, 845.
2) Также учащимся предлагается самостоятельно решить по рядам уравнения и выписать соответствующие координаты
:
I ряд
1.
, (5; 2)
2.
, (1; 0)
3.
, (5; – 1)
4.
, (8; 0)
5.
, (7; – 1)
6.
, (8; – 2)
7.
, (10; – 2)
8.
, (9; – 1)
9.
, (8; – 1)
10.
, (10; 0)
II ряд
11.
, (11; – 1)
12.
, (15; – 1)
13.
, (16; – 2)
14.
, (19; – 2)
15.
, (18; – 1)
16.
, (16; – 1)
17.
, (17; 0)
18.
, (18, 0)
19.
, (19; 1)
20.
, (17; 3)
III ряд
21.
, (17, 2)
22.
, (16, 3)
23.
, (16, 2)
24.
, (15, 1)
25.
, (14, 1)
26.
, (13, 2)
27.
, (9, 2)
28.
, (8, 1)
29.
, (5, 2)
На решение уравнений и запись координат дается некоторое время, затем проверяются координаты. По получившимся координатам на доске, на приготовленной координатной плоскости, составляется рисунок.

6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание: решить задания № 816, 824, 829.