Цели: провести анализ самостоятельной работы; повторить понятие алгебраической дроби; объяснить решение рациональных уравнений; формировать умение решать рациональные уравнения.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Анализ самостоятельно работы.
В журнал выставить оценки за самостоятельную работу. Если с данной работой хорошо справилось большинство учащихся, то данные задания даются для домашнего выполнения тем ученикам, кто получил отрицательные оценки. Если самостоятельная работа написана плохо в целом, то задания разбираются в классе у доски.
Решить уравнения:
1)
2) ![]()
3)
4) ![]()
5)
6) ![]()
7)
8) ![]()
9)
10) ![]()
3. Актуализация знаний.
Повторить понятие алгебраической дроби. Затем на доске рассмотреть решение линейного уравнения со знаменателем:
![]()
Затем повторить область допустимых значений для дробей и рассмотреть на доске задание:
При каком значении переменной
данное уравнение
будет иметь один корень.
4. Объяснение нового материала.
Предложить одному ученику класса на доске решить уравнение
.
Учитель только направляет решение. Затем исправляет решение, если где-то была допущена ошибка. После составляется алгоритм решения любого рационального уравнения (согласно учебнику с. 131).
5. Закрепление нового материала.
1) Какие из чисел 2, 5, – 3, 1 не могут являться корнями уравнения:
а)
б)
в) ![]()
2) Рассмотреть решение уравнений № 852, 854, 856, 859, 861, 863.
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание:
прочитать материал параграфа с. 129 – 135, выучить алгоритм решения рациональных уравнений. Решить уравнения № 851, 855, 858.