Цели: проверить знания и умения учеников по данной теме; проверить подготовку учеников к контрольной работе; выявить пробелы в знаниях данной темы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Тестирование.
Проводится самостоятельное тестирование, которое дается по вариантам.
Вариант 1.
1) Выберите приведенное квадратное уравнение из данных:
а)
б) ![]()
в)
г) ![]()
2) Какое из чисел является корнем уравнения
?
а) 3; б) – 2; в) 2; г) – 3.
3) Решите уравнение
.
а) 6 и 0; б) 6 и – 6; в) 0 и – 6; г) 6.
4) Сколько корней имеет уравнение
?
а) множество; б) один; в) два; г) ни одного.
5) Решите уравнение
.
а)
и
; б)
и 1; в)
и 1; г)
и – 1.
6) При каком значении переменной
уравнение
имеет один корень?
а)
; б)
; в)
; г)
.
7) Какие корни не могут быть корнями для уравнения
?
а) 3 и – 1; б) 2 и 3; в) 3 и – 2; г) 3 и 1.
8) Решите уравнение
.
а) 0 и – 1; б) 0; в) 0 и – 11; г) – 1 и – 11.
9) Найдите коэффициент
для уравнения
, если один из корней равен – 6.
а) 5; б) – 5; в) 1; г) – 1.
10) Решите уравнение
.
а) 7 и – 2; б) 7; в) – 2; г) 2 и – 7.
Вариант 2.
1) Выберите неполное квадратное уравнение из данных:
а)
б) ![]()
в)
г) ![]()
2) Какое из чисел является корнем уравнения
?
а) 3; б) – 2; в) 2; г) – 3.
3) Решите уравнение
.
а) 6 и 0; б) 6 и – 6; в) 0 и – 6; г) 6.
4) Сколько корней имеет уравнение
?
а) множество; б) один; в) два; г) ни одного.
5) Решите уравнение
.
а)
и
; б)
и 1; в)
и 1; г)
и – 1.
6) При каком значении переменной
уравнение
имеет один корень?
а)
; б)
; в)
; г)
.
7) Какие корни не могут быть корнями для уравнения
?
а) 3 и – 1; б) 2 и 3; в) 3 и – 2; г) 3 и 1.
8) Решите уравнение
.
а) 0 и – 1; б) 0; в) 0 и – 11; г) – 1 и – 11.
9) Найдите коэффициент
для уравнения
, если один из корней равен – 1.
а) 4; б) – 4; в) 3; г) – 3.
10) Решите уравнение
.
а) 4 и – 1; б) 4; в) – 1; г) 1 и – 4.
Ответы:
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
I |
Г |
Б |
Б |
Б |
А |
А |
А |
В |
В |
В |
II |
Г |
А |
А |
Г |
В |
В |
В |
А |
А |
В |
3. Подведение итогов.
4. Домашнее задание: решить задания № 815, 923, 996.