Цели: провести анализ самостоятельной работы; повторить понятие неравенства, правила решения квадратных уравнений; объяснить правило решения квадратных неравенств; формировать умение решать различные неравенства.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Анализ самостоятельной работы.
Если с самостоятельной работой по пройденной теме многие не справились, то необходимо провести работу по решению линейных неравенств.
|
|
Если же самостоятельную работу в целом класс написал хорошо, то только тем, кто не справился с работой, задаются дополнительно неравенства из данных.
3. Актуализация знаний.
Учащиеся должны вспомнить правила построения параболы и правила решения квадратных уравнений. Для этого на доске разбирается построение графиков следующих функций:
а)
б) ![]()
Так же находятся точки пересечения данных графиков с осью абсцисс.
4. Объяснение нового материала.
Учитель объясняет понятие квадратного неравенства, правило решения квадратного неравенства.
Для лучшего закрепления материала приготовить плакат с алгоритмом решения квадратного неравенства.

Рассмотреть решение неравенства по данному алгоритму:
![]()
Решение:
![]()
![]()
![]()
так как выполняется условие
,
то
.
5. Закрепление нового материала.
1) Рассмотреть решение неравенств № 1323, 1324, 1325, 1329.
2) Рассмотреть частные случаи решения неравенств № 1332, 1333.
3) Для каждого
решите неравенство:
а)
б)
в) ![]()
г)
д) ![]()
Решение:
б) ![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
1. ![]()
– единственное решение при условии
.
2. ![]()
так ветви параболы направлены вверх, а нас интересует нижняя часть координатной плоскости, то при заданном значении
неравенство не имеет решения.
3. ![]()
![]()

6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание: прочитать материал параграфа с. 207 – 214, выучить алгоритм решения квадратных неравенств. Решить задачи № 1327, 1328, 1331.