Цели: провести анализ самостоятельной работы; повторить пройденные функции; объяснить понятия убывающей и возрастающей функций; формировать умение определять убывающей или возрастающей является функция.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Анализ самостоятельной работы.
Для учеников, не справившихся с самостоятельной работой, предлагается домой аналогичная самостоятельная работа.
1) Решить неравенства:
а)
б)
в) ![]()
г)
д)
е) ![]()
2) При каких параметрах
уравнение ![]()
а) не имеет корней;
б) имеет один корень.
Решение:
![]()
![]()
![]()
а) чтобы данное уравнение не имело корней необходимо выполнение условия
.
Решим неравенство: ![]()
![]()
![]()
б) чтобы данное уравнение имело один корень, необходимо выполнение условия
.
В данном случае надо решить уравнение: ![]()
![]()
Данные задания рассматриваются в классе, если самостоятельная работа в целом по классу написана плохо.
3. Актуализация знаний.
Вспомнить функции
.
Построить на доске их графики
.
4. Объяснение нового материала.
Учитель объясняет понятие возрастающей функции и убывающей.
Далее каждая из построенных на доске функций разбирается на промежутке
.
5. Закрепление нового материала.
На данную тему устно разобрать решение заданий № 1371, 1372, 1373.
Письменно рассматривается решение задания № 1375, а так же пример (г) из задач № 1376 – 1382.
Если достаточно времени на уроке, предложить ученикам самостоятельно построить на координатной прямой:
а) убывающую на интервале
функцию;
б) функцию, возрастающую на отрезке
и убывающую на интервале
;
в) функцию, убывающую на интервале
, возрастающую на отрезке
и убывающую на интервале
.
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание: изучить материал параграфа с. 214 – 221. Решить задание (а) из номеров № 1378 – 1382.