Цели урока: повторить действия над многочленами, с алгебраическими дробями и с иррациональными выражениями.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Устный счет.
Раздать карточки (с прошлого урока) в начале урока для устного счета каждому учащемуся.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
-2 |
-2,1 |
-2,3 |
0 |
-4,8 |
|
- |
|
-1 |
|
-3 |
10 |
1 |
-3,7 |
0 |
-3 |
- |
-1 |
- |
|
|
7,9 |
|
|
-4,8 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
3,7 |
|
|
|
|
|
|
|
-21 |
-2,3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-2,3 |
0 |
|
|
|
- |
|
Проверка домашнего задания.
Во время устного счета у доски 3 учащихся решают задания из домашней работы.
Решение заданий у доски.
Решение заданий по теме «Действия с многочленами», с полным разъяснением у доски.
1. Разложите на множители:
1)
; 2)
; 3)
;
4)
.
2. Упростите: 1)
; 2)
.
Решение заданий по теме «Действия с алгебраическими дробями», с полным разъяснением у доски.
1. Сократить дробь:
1)
; 2)
; 3)
;
4)
; 5)
.
2. Упростите
.
Решение заданий по теме «Действия с иррациональными выражениями», с полным разъяснением у доски.
1. Упростите: 1)
; 2)
; 3)
;
4)
; 5)
; 6)
.
Проверочная работа.
Уровень В:
Вариант 1 |
Вариант 1 |
1. Разложите на множители |
|
|
|
2. Упростите |
|
|
|
3. Упростите, если |
|
|
|
Уровень С:
| Вариант 1 | Вариант 1 |
1. Найдите наименьшее значение выражения |
1. Найдите наибольшее значение выражения |
2. Найдите значение выражения |
2. Найдите значение выражения |
3. Найдите наибольшее значение выражения |
3. Найдите наименьшее значение выражения |
Подведение итогов.
Домашнее задание: Упростите: 1)
;
2)
.