Цели: повторить правила решения примеров с десятичными и обыкновенными дробями, понятия координатной прямой и координатной плоскости, симметрии; закрепить навык решения задач на проценты и навык работы с формулами сокращенного умножения; развивать умение строить графики на координатной плоскости.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Устная работа.
1) На доске или на карточках записать примеры для устного вычисления:
а)
; б)
;
в)
; г)
;
д)
.
2) Разобрать решение следующих задач:
а) Торт был разрезан на 12 кусков. Оля съела 25% всего торта. Сколько кусков осталось?
б) Ваня, Степа и Саша собирали грабы. Степа собрал 15 грибов, что составило 10% всех собранных грибов. Сколько всего было собрано грибов? Сколько грибов собрал Саша, если в его корзине 60% всех грибов?
3) Заменить звездочки числами или одночленами так, чтобы равенство стало верным:
а)
;
б)
;
в)
;
г)
.
3. Обучающая самостоятельная работа.
Рассмотреть решение заданий № 3, 11, 12, 19, 29, 42, 46, 53.
Вариант 1 решает примеры (б), 2 вариант решает примеры (в).
Ответы проверяются тут же на уроке. Если решение какого-либо примера не получилось у большинства учеников, то его решение рассматривается на доске.
4. Решение задач.
1) Повторить понятие числового промежутка на координатной прямой, решить задачи № 57, 59.
2) Повторить правила работы с координатной плоскостью, рассмотрев всем классом следующее задание:
В прямоугольной системе координат отметить точки
,
,
,
,
,
. Построить прямые
и выписать координаты точек пересечения данных прямых.
Затем повторить понятие симметрии относительно прямой и решить задачи № 61, 63, 66, 67.
3) Рассмотреть построение графика линейной функции на примере номеров № 72, 72(а, г).
4) При наличии времени можно построить по координатам рисунок:
![]()
![]()

Рисунок собаки на координатной плоскости.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание: решить задачи № 58, 60, 62, 65, 71, 75(б).