Цели урока: повторить правила выполнения всех действий с обыкновенными и десятичными дробями; повторить правила раскрытия скобок; повторить формулы сокращенного умножения и их применение; повторить процесс разложение на множители.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Решение заданий у доски.
Приготовить плакаты с формулами сокращенного умножения и
плакаты с информацией:
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Весь класс решает общее задание:
Выполнить действия:
.
Все действия в задании комментируются, поправляются самими учащимися. Так происходит постепенное повторение и вспоминание навыков решения примеров на вычисление.
2. Учитель напоминает правила раскрытия скобок, решая задания:
а)
; б)
.
3. Учащиеся должны активно вспомнить формулы сокращенного умножения: сначала по плакатам проговорить сами формулы, потом придумать и упростить на каждую формулу свое выражение и только потом решить задания с нарастающей сложностью:
|
|
|
|
|
|
||
|
|
||
|
|
|
|
4. Учащиеся вспоминают преобразование разложение на множители на заданиях:
а)
; б)
;
в)
; г)
.
Проверочная работа.
Работа проводится в виде игры: “Кто быстрее решит?”. Класс разбивается на две команды, в команде должен каждый выйти к доске и решить одно задание. Первое задание могут решать много ребят, если распределить внутри команды действия как отдельные задания. Побеждает та команда, которая решит быстрее.
1 команда.
1. Выполнить действие:
.
2. Разложить на множители:
а)
; б)
.
3. Упростить выражение:
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
.
2 команда.
1. Выполнить действие:
.
2. Разложить на множители:
а)
; б)
.
3. Упростить выражение:
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №1, 3, 8; придумать по два примера на каждую формулу сокращенного умножения.