Урок 65. Теорема Виета.

Цели урока:  повторить теорему Виета; объяснить правила составления квадратных уравнений по его корням; рассмотреть различные задания на применение теоремы Виета; сформулировать умение использовать эту теорему.

Ход урока.

Организационный момент.
Вступительное слово учителя.

Математический диктант.
Урок начинается с математического диктанта:

I. вариант

№ 975

а, г

№ 976

б, в

II. вариант

б, в

а, г

Решение задач.
Для закрепления темы решить задания из № 977, опираясь на теорию стр. 151-153.

Объяснение нового материала.
Объяснение новой темы находится на  стр. 154.

Если  и , то  и  корни приведенного квадратного уравнения .

Рассмотрим задание: Составьте квадратное уравнение, если
а)     б)
Решение:
а) 

            

б)   



            

Закрепление нового материала.
Решить задания из № 967-969 у доски. Далее решение тестов по вариантам.

I.
Вариант.
1.     Какой из предложенных многочленов является квадратным трехчленом?

А.                   Б.
В.               Г.
2.     Какое из чисел    –2, -1, 3, 5 являются корнем уравнения ?

А.  -1      Б.    -2    В.   3     Г.  5

3.     Чему равна сумма корней уравнения ?

А.        Б.    -    В.        Г. 

4.  Какое из предложенных квадратных уравнений не имеет корней?

А.              Б.

В.              Г.

5.     Чему равна сумма квадратов корней уравнения ?

А.  4      Б.    18    В.   16     Г.  6

6.  При каких значениях параметра  квадратное уравнение     имеет только один корень?

А.  Нет таких значений      Б.        В.        Г. 

II. Вариант.

1.     Какой из предложенных многочленов является квадратным трехчленом?

А.             Б.

В.          Г.

2.     Какое из чисел    –2, -1, 3, 5 являются корнем уравнения ?

А.  -2      Б.    -1    В.   3     Г.  5

3.     Чему равна сумма корней уравнения    ?

А.        Б.    -    В.        Г. 

4.  Какое из предложенных квадратных уравнений не имеет корней?

А.              Б.

В.              Г.

5.     Чему равна сумма квадратов корней уравнения ?

А.  4      Б.    18    В.   9     Г.  1

6.  При каких значениях параметра  квадратное уравнение     имеет только один корень?

А.  Нет таких значений      Б.        В.        Г. 

Подведение итогов.

Домашнее задание: № 978, 979; решить тесты по вариантам:

I.
Вариант.
1.     Какой из предложенных многочленов является квадратным трехчленом?

А.             Б.

В.          Г.

2.     Какое из чисел    –2, -1, 3, 1 являются корнем уравнения ?

А.  -2      Б.    -1    В.   1     Г.  3

3.     Чему равна сумма корней уравнения   ?

А.        Б.    -    В.        Г. 

4.  Какое из предложенных квадратных уравнений не имеет корней?

А.              Б.

В.               Г.

5.     Чему равна сумма квадратов корней уравнения ?

А.  5      Б.    25    В.   26     Г.  27

6.  При каких значениях параметра  квадратное уравнение     имеет только один корень?

А.  Нет таких значений      Б.        В.        Г. 

II. Вариант.

1.     Какой из предложенных многочленов является квадратным трехчленом?

А.             Б.

В.          Г.

2.     Какое из чисел    –2, -1, 1, 2 являются корнем уравнения ?

А.  -2      Б.    -1    В.   1     Г.  2

3.     Чему равна сумма корней уравнения  ?

А.        Б.        В.        Г. 

4.  Какое из предложенных квадратных уравнений не имеет корней?

А.                      Б.

В.                  Г.

5.     Чему равна сумма квадратов корней уравнения ?

А.  18      Б.    13    В.   -2     Г.  22

6.  При каких значениях параметра  квадратное уравнение     имеет только один корень?

А.  Нет таких значений      Б.        В.        Г.