Цели урока: провести анализ контрольной работы; рассмотреть задания, которые вызвали сложность при их решении; систематизировать знания и умения по теме арифметическая и геометрическая прогрессии.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Анализ контрольной работы.
Учитель отмечает тех, кто выполнил задания контрольной работы хорошо и отлично и дает им задания по карточкам повышенной сложности:
№1 |
1. Найдите число членов арифметической прогрессии , если и . 1) 1 2) 23 3) 3 4) 4 5) 5 |
№2 |
1. Сколько бы не взять первых членов арифметической прогрессии, сумма их равна утроенному произведению квадрата числа этих членов. Найдите седьмой член этой прогрессии. |
№3 |
1. Сумма четырех первых членов арифметической прогрессии равна 124, а сумма четырех последних ее членов равна 156. Сколько членов в этой прогрессии, если известно, что сумма их равна 350? |
№4 |
1. Сумма первых четырех членов возрастающей геометрической прогрессии равна 15, а сумма следующих четырех членов равна 240. Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии. |
№5 |
1. Чему равен знаменатель геометрической прогрессии, состоящей из четного числа членов, если сумма всех ее членов в три раза больше суммы членов, состоящих на нечетных местах? |
№6 |
1. Даны две бесконечно убывающие геометрические прогрессии, отличающиеся только знаками знаменателей. Их суммы соответственно равны и . Найдите сумму бесконечно убывающей прогрессии, составленной из квадратов членов любой из данных двух прогрессий. |
№7 |
1. Начиная с какого номера, члены геометрической прогрессии |
№8 |
1. Укажите натуральное число, равное суммы всех предшествующих ему натуральных нечетных чисел. |
№9 |
1. Укажите натуральное число, равное суммы всех предшествующих ему натуральных нечетных чисел. |
Ответы:
№ карточки | 1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 задание |
5 |
4 |
4 |
3 |
4 |
1 |
4 |
3 |
3 |
2 задание |
1 |
3 |
1 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
3 задание |
1 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
2 |
Остальные учащиеся разбирают свои ошибки в группах (создаются2 группы из 4-5 учащихся, где один учащийся может быть из группы Б, тот, который плохо справился с заданиями контрольной работы). Учитель раздает каждой группе шаблоны с правильным решением подобных задач из контрольной работы. Учащиеся сами выбирают нужную карточку и, используя ее, решают ошибочное задание. Учитель активно помогает учащимся разобраться в решении. Исправив ошибочное решение, ученик выходит к доске и показывает правильное решение всему классу. Учитель следит, чтобы у доски побывали учащиеся из разных групп.
Подведение итогов.
Домашнее задание: на каждое неверно решенное задание придумать и решить три задания; в рабочей тетради стр. 69.