Цели: провести анализ контрольной работы; вспомнить свойства функций
и
, их графики; объяснить свойства функции
и показать построение графика данной функции; формировать умение строить графики функций
и
, и по графику определять свойства данных функций.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Анализ контрольной работы.
Выставить оценки за контрольную работу. Разобрать задания, с которыми не справилось большинство учащихся.
Вариант 1
5*. Упростить выражение:

Решение:



![]()
![]()
![]()
Ответ:
.
Вариант 2
5*. Упростить выражение:

Решение:



![]()
![]()
![]()
Ответ:
.
Ученикам, получившим отрицательные оценки за контрольную работу, задать для домашнего решения из задачника домашнюю контрольную работу (с. 56 – 58), исключив задания 8 и 9.
3. Актуализация знаний.
1) Повторить понятие линейной функции, её свойства и построение графика данной функции. Закрепить знания о том, что графиком линейной функции является прямая, для построения которой необходимы координаты двух точек, а свойства зависят от коэффициента
.
На доске разобрать построение графика функции
.
По графику функции определить свойства.
2) Повторить построение графика функции
.
4. Объяснение нового материала.
На доске, на координатной плоскости пунктирной линией построить график функции
и сплошной линей графики функций
,
и
. После этого вместе с учениками сделать выводы.
Если коэффициент перед переменной
больше 1, то график уже графика функции
. Если коэффициент меньше 1, то график функции шире данного графика. Если же коэффициент является отрицательным числом, то ветви параболы направлены вниз.
Затем учитель показывает общую схему построения графиков функций
, если
и
.
Записываются свойства данной функции при данных условиях учителем на доске, учениками в тетрадях.
1. Область определения
.
2.
при
,
при
.
3.
является непрерывной функцией (понятие непрерывности рассматривается только на графике – сплошная линия).
4.
при
;
не существует.
5. Возрастает данная функция
при
; убывает при
.
Рассказать и объяснить понятие ограниченности сверху и снизу.
6. Данная функция ограничена снизу и не ограничена сверху.
Затем учитель показывает общую схему построения графиков функции
при значениях
и
.
Учащиеся самостоятельно расписывают свойства функции
при заданном условии
. Затем следует проверка.
5. Закрепление нового материала.
1) Схематично изобразить графики данных функций относительно графика
:
,
,
,
.
2) Разобрать задания № 273(г), 274(г), 282, 284, 285, 289, 292, 294.
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание. Прочитать материал параграфа на странице 33 – 42, выучить правила параграфа. Решить задачи № 272, 273(г), 295, 296, 297.