Цели: проверить знания учеников по теме «Квадратичная функция. Функция вида
».
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Контрольная работа.
Вариант 1.
1) Построить график функции
и описать ее свойства.
2) Решить систему уравнений графическим способом

3) Дана функция
, где

Вычислите ![]()
. Постройте график данной функции.
4) Решить графически уравнение
.
5*) При каком значении
уравнение
имеет один корень?
Вариант 2.
1) Построить график функции
и описать ее свойства.
2) Решить систему уравнений графическим способом

3) Дана функция
, где

Вычислите ![]()
. Постройте график данной функции.
4) Решить графически уравнение
.
5*) При каком значении
уравнение
не имеет корней?
Ответы:
Вариант 1
1) ![]()
Свойства:
1. Область определения
.
2.
при
;
при
.
3.
является непрерывной функцией на промежутках
и
, имеет точку разрыва
.
4. У данной функции нет ни наибольшего значения, ни наименьшего значения.
5. Данная функция
убывает на промежутках
и
.
6. Данная функция не ограничена ни сверху, ни снизу.
2) Сначала строится парабола
, а затем гипербола
. Абсцисса точки пересечения графиков является решением.
![]()
3) График функции 

Вычисляются значения
![]()
4) Для графического решения необходимо построить параболу
. Абсциссы точек пересечения данного графика с осями координат являются решением данного уравнения.
![]()
5) Для решения данного задания строиться график функции – парабола
.

Чтобы данное уравнение имело один корень, надо чтобы
.
Вариант 2
1) ![]()
Свойства:
1. Область определения
.
2.
при
,
при
.
3.
является непрерывной функцией.
4.
при
;
не существует.
5. Возрастает данная функция при значении
; убывает при значении
.
6. Данная функция ограничена снизу и не ограничена сверху
2) Сначала строится парабола
, а затем гипербола
. Абсцисса точки пересечения графиков является решением.
![]()
3) График функции 

Вычисляются значения
![]()
4) Для графического решения необходимо построить параболу
. Абсциссы точек пересечения графика с осями координат являются решением данного уравнения.
![]()
5)
Для решения данного задания строить график данной функции – парабола ![]()
Чтобы данное уравнение не имело корней, надо чтобы
, например – 10.