Цели урока: рассмотреть преобразование функции
для различных значений коэффициента
.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Математический диктант.
Учащиеся распределяются по трем вариантам (можно работать рядами). У каждого варианта своя функция, но одинаковые параметры коэффициента
. Графики основных функций нарисованы на доске. Учащиеся каждого варианта выходят к доске и на одной и той же координатной плоскости своего варианта строят свой график.
Вариант №1 |
Вариант №2 |
Вариант №3 |
|
|
|
Постройте график функции |
||
|
|
|
После подведения итогов математического диктанта, учитель начинает объяснение новой темы.
Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 56-58):
Зная графики функций
и
, рассмотреть построение графиков функций
и
. Рассмотреть все случаи для параметра
:
.
Закрепление нового материала.
Задание выполняется на доске с постоянным комментарием учителя и учащихся. На доске заготовлены 2 системы координат с графиками функций
и
.
Задание №1. Построить в одной системе координат графики следующих функций:
;
;
;
.
Найдите наибольшее и наименьшее значения этих функций: на отрезке
; на интервале
; на полуинтервале
.
Задание №2. Построить в одной системе координат графики следующих функций:
;
;
;
.
Найдите наибольшее и наименьшее значения этих функций: на отрезке
; на открытом луче
; на луче
.
Решение задач по теме.
Решение заданий №235 (a, б), №236 (a, б) и описать их свойства:
1)
; 2)
; 3) участки возрастания и убывания функции;
4) наибольшее и наименьшее значение.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №235 (в, г), №236 (в, г); теория в учебнике стр. 56-58.