Цели урока: сформировать умения: зная график функции
, строить графики функций
,
.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Проверка домашнего задания.
Проверить домашнюю работу можно: провести проверочную работу; приготовить карточки и в течение урока давать их как дополнительное задание, для получения оценки.
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Упростить выражение |
1. Упростить выражение |
2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции |
2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции |
Вариант №3 |
Вариант №4 |
1. Упростить выражение |
1. Упростить выражение |
2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции |
2. Не выполняя построения, определите, принадлежит ли графику функции |
Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 49-50):
Закрепление нового материала.
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:
1)
,
,
,
.
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси
.
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства:
1)
,
,
,
, ![]()
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси
.
Решить задания из №176 и описать свойства функций.
Проверочная работа.
Для учащихся группы A:
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Постройте график функции |
1. Постройте график функции |
Для учащихся группы Б:
Вариант №3 |
Вариант №4 |
1. Постройте график функции |
1. Постройте график функции |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №174 (г), 175 (г), 178; теория в учебнике стр. 49-50.